网店经营的商标侵权风险

2016-05-14
超凡知识产权-余沁

【本案要旨】

淘宝、拍拍等网络商城已经成为人们时下购物的重要场所,而这些网店的经营者尚未对知识产权加以应有的重视,往往在无意中面临商标侵权风险。如淘宝店铺的卖家在其网店名称、网站图片、产品介绍中随意使用他人名称或者标识,一旦与他人在先注册商标构成相同或者近似的,将可能构成侵犯他人注册商标专用权的违法行为。

【案情简介】

自然人江某于2004年7月在第11类“水龙头、浴室装置”等商品上申请注册“格丽莎”商标,并于2006年10月28日获准注册。江某在商标核准注册后开始生产经营“格丽莎”系列浴室产品。

自然人钭某于2012年5月在淘宝网上开设了一家名为“格丽莎卫浴淘宝直销店”的网店经营浴室柜及五金配件,钭某经营的浴室柜系从A公司进货,并通过A公司或者自己向淘宝买家发货,虽然发货的浴室柜及包装上均无“格丽莎”标记,但其网站上浴室柜及水龙头页面的图片上印有“格丽莎grace”水印标记。

江某发现钭某未经其同意,擅自在淘宝网上开设“格丽莎卫浴淘宝直销店”,并在浴室柜及水龙头等产品图片、产品介绍中突出使用“格丽莎”标记,遂于2013年7月以钭某侵犯其商标专有权为由,向钭某所在地杭州市工商行政管理局萧山分局进行了投诉。2013年10月,工商局作出《行政处罚决定书》,认定钭某在其网店中水龙头页面的图片上使用“格丽莎”水印标记的行为,违反了《中华人民共和国商标法》第五十二条第(五)项之规定,属侵犯注册商标专用权的违法行为,责令钭某立即停止侵权行为,并处相应罚款。

【律师点评】

近年来网店发展如火如荼,但大量网店在经营活动中缺乏知识产权意识,普遍面临商标侵权风险:

风险一:部分网店经营者在进行店名设计、命名时,并未查询所经营产品上在先相同或近似商标的注册情况。根据最高人民法院《关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》中规定的“将与他人注册商标相同或者相近似的文字作为企业的字号在相同或者类似商品上突出使用,容易使相关公众产生误认的,属于商标法第五十二条第五项规定的给他人的注册商标专用权造成其他损害的行为”,网店若将与他人在先注册商标相同或者近似的文字作为店名突出使用在相同或者类似商品/服务上,将直接面临商标侵权风险。

风险二:网店在对产品进行宣传时通常会使用图片对产品进行展示或介绍,在这些产品介绍的图片中,网店经常会在产品介绍的图片上使用水印标记,这些水印标记往往是网店经营者的店名或者自行设计的LOGO。而这些水印标记一旦与他人在先注册商标构成相同或近似,并使用在与在先注册商标核定使用的相同或类似商品上时,就直接面临着商标侵权风险,将承担与本案结果类似的停止使用行为及行政处罚责任。

与此同时,网店经营者还面临随意使用图片侵犯他人著作权、销售侵犯注册商标专用权商品等其他知识产权风险。因此,建议广大网店经营者对店铺名称、销售产品、使用图片、产品介绍等进行及时排查、分析,避免知识产权侵权风险,另外,对于独创性较强的店铺名称、LOGO标志等应考虑及早进行商标注册申请,以在更大的范围内保护自己的合法权利。

上述工商投诉案件由超凡知识产权代理,转载请注明出处。

 


2 1

发表评论条评论

全部评论

  • 游客2016-08-01 17:30:411

    很好