426佳讯 | 超成律所代理“青花椒”二审案入选“2022年四川省知识产权保护十大典型案例”

发布时间:2023-05-08 作者: 来源:新闻 阅读量:189

2023年4月24日,在四川省知识产权保护与发展新闻发布会上,省市场监管局党组副书记、副局长(兼)、省知识产权中心党组书记赵辉发布了2022年四川省知识产权保护十大典型案例北京超成(成都)律师事务所代理的“青花椒”二审案入选

图片

2022年全省知识产权保护十大典型案例目录

本案同时入选最高人民法院发布的“2022年中国法院十大知识产权案件”,同时被写入2022年最高人民法院工作报告2023年最高人民法院工作报告以及中国法院知识产权司法保护状况(2021年),并入选“2022年度四川省法院十大典型案例”,以及上海知识产权研究所“2022年中国十大最具研究价值知识产权裁判案例”

 

案情简介

上海万翠堂餐饮管理有限公司(以下简称万翠堂公司)系注册商标号为12046607号、17320763、23986528号“青花椒”商标的权利人,上述三件商标的核定服务项目均包括第43类饭店、餐厅等,且均在有效期内。2021年5月21日,万翠堂公司发现温江五阿婆青花椒鱼火锅店(以下简称五阿婆火锅店)在其店招上使用了“青花椒鱼火锅”字样,遂以五阿婆火锅店侵害其注册商标专用权为由,向四川省成都市中级人民法院提起诉讼,请求判令五阿婆火锅店立即停止商标侵权行为并赔偿万翠堂公司经济损失及合理开支共计5万元。

 

裁判结果

2022年1月13日,四川省高级人民法院依法判决,根据《中华人民共和国商标法》第四十八条、第五十七条第二款、第五十九条第一款,驳回万翠堂公司的全部诉讼请求。

 

案例评析

本案系引发全民热议的“青花椒案”。四川省高级人民法院依法改判驳回万翠堂公司的全部诉讼请求,厘清了商标权的权利边界,明确“碰瓷式维权”不受保护,讲出“权利有边界,行使须诚信”的“大道理”,尊重人民群众的常识、常情和常理,全面弘扬社会主义核心价值观,传递司法的温暖和态度,推动崇尚创新的社会氛围更加浓厚,切实让人民群众感受到公平正义就在身边。人大代表、政协委员、专家学者、相关市场主体、网友对二审判决和庭审纷纷点赞。本案被写入2022、2023年最高人民法院工作报告及中国法院知识产权司法保护状况白皮书。

 

案件代理律师

图片
冯建坤

北京超成(成都)律师事务所主任/广东商标协会商标品牌研究院研究员/成都市知识产权智库维权援助专家

图片

杨雪

北京超成(成都)律师事务所商标版权律师/商标高级代理人