商标品牌节 | 超凡代理案件获评中华商标协会2020-2021及2021-2022商标代理典型案例

发布时间:2023-06-26 作者: 来源:新闻 阅读量:534

2023年6月17日,在第十三届中国国际商标品牌节“商标典型案例评析论坛”上,中华商标协会公布了“2021-2022商标代理典型案例”及“2020-2021商标代理典型案例”。其中,超凡代理的“博尔福BORFUL”商标无效宣告案获评“2021-2022商标代理典型案例”,“HWEI-5G”商标无效宣告案获评“2020-2021商标代理典型案例”。

图片

超凡代理的“博尔福BORFUL”商标无效宣告案获评“2021-2022商标代理典型案例”图片

超凡代理的“HWEI-5G”商标无效宣告案获评“2020-2021商标代理典型案例”

图片

图片

“博尔福BORFUL”商标无效宣告案

【基本案情】

福特汽车公司(以下简称“申请人”)是一家跨国汽车制造商。作为福特汽车旗下的汽车零配件品牌,“博福/OMNICRAFT”不仅广泛应用于福特名下所有汽车品牌的产品中,其高标准零件产品和服务同时也广受很多非福特车辆所青睐。早在争议商标申请日之前,“博福/OMNICRAFT”商标已与申请人福特汽车公司建立起了一一对应的稳定联系,并已广为国内的相关行业人员及消费者所熟知。然而,申请人在类似商品上没有在先申请/注册。第三方主体广州某品牌管理有限公司申请注册了“博福/OMNICRAFT”商标(以下简称“争议商标原申请人”),而后转让给王某某(以下简称“被申请人”)。争议商标原申请人在递交争议商标时其营业执照记载的经营范围包括“商标事务代理”,此项经营范围属于商标代理机构的业务范畴。争议商标系对申请人在先知名商标的恶意抢注,且争议商标原申请人具有恶意抄袭他人在先知名商标的强烈恶意。福特汽车公司遂委托超凡对争议商标提起无效宣告申请。

国家知识产权局经审理后认为,争议商标原注册人在多个类别上申请注册了众多与他人知名品牌相近的商标,其行为己明显超出了正常的生产经营需要,且其不正当性不因商标转让而改变,因此争议商标已构成2013年《商标法》第四十四条第一款“以欺骗手段或者其他不正当手段”取得商标注册之情形。争议商标原注册人在申请注册争议商标之时,其经营范围包含“商标代理”等服务。即使争议商标原注册人之后删除了“商标代理机构”经营项目,但是对于商标申请注册主体是否为商标代理机构的审查,应以商标注册申请日为准,争议商标核定使用在第12类商品上的注册违反了2013年《商标法》第十九条第四款之规定。因此国家知识产权局裁定争议商标无效。

【典型意义】

本案对于《商标法》第十九条第四款规定的“商标代理机构”进行了准确定性,同时彰显了国家知识产权局坚决打击商标代理机构利用熟悉商标注册流程的便利条件从事商标抢注的不当行为的力度之强。本案是非常典型的恶意抢注,即企图通过转让商标隐匿恶意的情形。原注册人的恶意抢注行为会直接影响后续案件的处理结果,争议商标转让情况是否为善意均不影响注册争议商标的不正当性认定。本案对于处理与商标代理机构有关联的恶意注册、不正当注册等案件均具有借鉴意义,且对转让不影响原始注册的正当性认定这一准则进行了很好的诠释。

【本案代理人】

图片

张欣

超凡知识产权涉外商标代理人
 

“HWEI-5G”商标无效宣告案

【案情简介】

自然人刘某某(下称“被申请人”)注册的第39787178号“HWEI-5G”商标(下称“争议商标”)核定使用在鞋、服装等相关商品上,华为技术有限公司(下称“华为公司”)认为争议商标“HWEI-5G”与自身“HUAWEI”商标构成近似,华为公司从2009年开始持续加强“5G”技术的研究与创新,并在“5G”领域取得突出成就,“HWEI-5G”不仅其中“HWEI”完整包含于“HUAWEI”,还加入了与华为公司关联密切的“5G”,攀附恶意明显;且已有媒体对其他市场主体申请注册“HWEI”商标、推出“HWEI”手机的方式摹仿申请人“HUAWEI”系列品牌的行为进行了报道。争议商标作为被申请人恶意攀附的产物,应当予以无效宣告。

【典型意义】

随着我国对于商标恶意注册行为的打击力度不断加大,商标恶意注册主体攀附手段愈发取巧和隐蔽。本案争议商标刻意在“HUAWEI”的基础上删减了部分字母,且申请注册在与“HUAWEI”主营业务具有一定差异的鞋服商品上,明显在于规避审查。同时,被申请人在“HWEI”的基础上加入了与华为公司密切关联且极具竞争优势的“5G”,使得争议商标整体易被识别为“HUAWEI-5G”,还将之投入了实际使用,具有明显攀附恶意。并且,5G是推动经济高质量发展的重要支撑,对我国及华为公司均具有重要突破性作用,华为公司甚至因此受到制裁,若恶意主体将之申请注册在商标上,将对5G产业的发展产生不利影响。国家知识产权局宣告争议商标无效,不仅是对华为公司商标权益的保护,更是对华为公司5G等技术实力的认可、对我国创新的鼓励、对我国5G产业健康可持续发展的推动。

【本案代理人】

图片

王月月

超凡知识产权商标代理人、商标咨询师

超凡致力于为企业提供一站式品牌法律解决方案,在重点商标确权、商标纠纷解决等方面拥有20余年资深经验。截至目前,超凡已累计10个案例获评中华商标协会优秀商标代理案例/商标代理典型案例,充分彰显了超凡的专业实力。未来,超凡将继续秉持专业化的理念,竭诚为客户提供更高质量的知识产权服务,为企业发展保驾护航。